Спортсменам единоборств станет опасно защищаться в драках

Спортсменам единоборств ужесточат ответственность

Последователям различных единоборств станет опасно применять собственные навыки в качестве самообороны. Комитет по физической культуре и спорту Государственной Думы РФ подготовил к обсуждению новый законопроект, который ужесточает ответственность за применение силы спортсменами вне соревнований и тренировочного процесса. Таким образом, если проект будет принят, то в случае использования спортсменом собственных бойцовских навыков в драке на улице, суд примет данный факт в качестве отягчающих обстоятельств.

Инициаторами идеи выступили депутаты от партии ЛДПР Максим Рохмистров, Юрий Напсо и Ярослав Нилов.

По их мнению, многие спортсмены, имеющие специальную подготовку в области силовых и смешанных единоборств (ушу, каратэ, айкидо, тейквондо, джиу-джитсу, дзюдо, самбо), занимаются в платных секциях, в которых, как считают авторы проекта, как правило, отсутствует серьезная и ответственная воспитательная работа. При этом они ссылаются на статистику, в которой якобы 30-40% спортсменов занимаются хулиганством, рэкетом и воровством.

Авторы законопроекта предлагают включить в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» правовую норму об установлении ответственности лиц, обладающих специальной физической или спортивной подготовкой в области силовых единоборств.

Помимо этого, разработчики рассчитывают на внесение изменений в Уголовный кодекс РФ, в частности, дополнить его ст.105.1 «Убийство или причинение вреда здоровью лицом, имеющим специальную физическую или спортивную подготовку в области силовых единоборств».

20.03.2012

Оцените статью
Добавить комментарий