«Ак Барс» потерпел первое в сезоне поражение на домашнем льду

Казанский «Ак Барс» потерпел первое в сезоне поражение на домашнем льду от ханты-мансийской «Югры». В упорной борьбе гости вырвали победу на последних секундах овертайма.

Команда-открытие прошлого сезона КХЛ в межсезонье изменилась не сильно — как по составу, так и по манере игры.

Если на предсезонных турнирах ханты-мансийцы забрасывали довольно много, то в сентябре в линии атаки команды возникли проблемы. Потому на игру с «Ак Барсом» подопечные Сергея Шепелева вышли играть «вторым номером», чего и не скрывали.

— Мы играли вторым номером, получалось откидывать шайбу. Нам самое главное было в обороне хорошо сыграть. На предсезонке у нас хорошо получалось забивать, и все верили, что это перейдет в сезон, но не получилось. Не знаю почему. Отсюда появилась какая-то неуверенность (Алексей Пепеляев).

Однако проблемы в линии нападения существуют и у казанского клуба. сухое поражение в Хабаровске от «Амура» — наглядное тому подтверждение.

После многочисленных перестановок в звеньях в предыдущих играх стартовый состав, выставленный Владимиром Крикуновым на матч с «Югрой», оказался для болельщиков ностальгически знакомым. Однако и возвращение к хорошо забытому старому казанцам не помогло.

Массированные атаки на ворота Бирюкова упорно ничем не заканчивались. Большую часть первого периода игра шла на половине поля гостей. Два шанса поиграть в большинстве имели хозяева, но шайба упорно не хотела лететь в сетку ворот.

Тревожные цифры

К середине второго периода нули на табло начали настораживать и в головах болельщиков уже крутились тревожные цифры — игра в Хабаровске, плюс два периода этой встречи дают почти сто минут без шайб. Хотя, по словам Лауриса Дарзиньша, это и не имеет принципиального значения.

— пять периодов без заброшенных шайб как-то сказываются на настроении команды?
— стараешься не думать об этом. Неважно, выигрываешь 7:6 или 1:0, главное — забить на одну больше соперника. И есть только эта игра. В этой игре не сложилось. А про прошлые мы забываем (Лаурис Дарзиньш)

Как бы то ни было, а некая нервозность в игре команды чувствовалась. Было несколько удалений в зоне атаки, да и в целом привычного «Ак Барса», уверенного в том, что забьет при любых обстоятельствах больше, чем пропустит, публика не видела.

За три минуты до конца второй двадцатиминутки счет, наконец, был открыт. Но не в те ворота влетела шайба, в которых так хотелось видеть ее болельщикам казанского клуба.

Станислав Жмакин с Дмитрием Обуховым на плечах вырвался из-за ворот и протолкнул шайбу, как показалось, буквально сквозь Веханена. А Михаил Бирюков отстаивал свои ворота в неприкосновенности. Каким образом — делиться с журналистами вратарь не захотел. Впрочем, болельщики «Югры», думается, простят ему не только  это — лишь бы стоял надежно. А упрекнуть голкипера в этой встрече не в чем.

«Не думай о секундах свысока»

В середине игры у хозяев снова начались перетасовки в звеньях. И вот уже Алексей Терещенко появляется на льду с Яркко Иммоненом. Но сравнять счет, реализовав большинство, удалось «неизменному» звену Евгения Бодрова. Из-за ворот на пятак отдал передачу Бодров, Дмитрий Обухов добил неудачно и со второго добивания забросил своей бывшей команде Кирилл Петров.

После матча все игроки «Югры» поздравили бывшего одноклубника.

— Кирилл хороший парень, молодец, очень сильно добавил по сравнению с прошлым годом, я рад за него. После игры все поздравили его, похвалили. Все очень рады за него, желают ему удачной карьеры дальнейшей. Если не закрепится в Казани, в «Югре» его ждут (Алексей Пепеляев).

Но гол Петрова «Ак Барс» не спас. Атаковали хозяева, атаковали гости. Но был овертайм. И была красивая напряженная игра. И было удаление в составе «Югры», вселившее надежду в болельщиков казанской команды, и был тайм-аут. Но реализации не было, и было уже тревожное ожидание буллитов, когда за секунду до конца быстрее двух защитников успел к шайбе и с острого угла забросил ее Евгений Федоров.

— Да никаких чудес особых. На самом деле я бросал как можно быстрее, потому что не видел, сколько времени осталось (Евгений Федоров).

Что же, хоккей — игра где одна секунда может решить все. Так произошло и в этой встрече. «Ак Барс» потерпел еще одно поражение. Впереди — многообещающая длинная серия. Магнитогорский «Металлург», нижнекамский «Нефтехимик» и много других интересных встреч готовит октябрь казанским болельщикам.

//Источник: Спортивная среда