Хроника происшествий

2 сентября в Вахитовском районном суде состоялось слушание по делу профессора Казанского государственного университета — Марьяна Матвейчука. Теперь уже бывшего преподавателя математики обвиняют в получении взятки от студентов психологического факультета. По материалам дела, вознаграждение гарантировало студентам положительную оценку на экзамене. Однако сам подсудимый настаивал, что деньги брал исключительно за репетиторство.

62-летний профессор Марьян Матвейчук, по словам следователей, в университете уже не работает. Преподавателя математики обвиняют в получении взятки. Однако, сам подсудимый почти полгода назад во время задержания с поличным себя виновным не признавал. Настаивал, деньги получил за репетиторство. На бумаге действительно все выглядело идеально. Матвейчук брал расписки о том, что за деньги оказывал будущим психологам помощь в подготовке к экзамену. Но на деле, утверждают следователи, никаких консультаций и частных уроков педагог не давал.

Приступить к рассмотрению дела не удавалось довольно долго. Еще на стадии предварительного слушания уголовное дело судья вернул в прокуратуру для доработки. После кассационных тяжб процесс возобновился. Но и сегодня слушание так и не состоялось. Из-за неявки восьми свидетелей. По словам, государственного обвинителя, студентов завтра в суд приведут. Не учитывая их желание. Отсутствие главных действующих лиц, следователи связывают с началом учебного года. Или имеет место и тот факт, что студенты боятся портить отношения с преподавательским составом вуза. Ведь будущим психологам учится в университете еще три года. Процесс по делу Марьяна Матвейчука обещает быть долгим. Так аналогичное дело в отношении Ларисы Храпаль, преподавателя Казанского государственного технологического университета, затянулось почти на год. 33-летнюю женщину обвиняют в получении взятки от 27 студентов-заочников. Как нам сообщили в Вахитовском районом суде, возможно, завтра Храпаль выслушает приговор в том же зале суда, где судят ее коллегу. Кстати, неявка студентов на процесс — частый случай в судебной практике. Несколько лет назад — оперативники УБЭП МВД Татарстана были вынуждены обеспечивать физическую охрану всем проходящим по делу педагога-взяточника. Студентов сопровождали от вуза до суда, чтобы исключить давление со стороны педагогического состава.

//kznportal.ru совместно с информационным партнером телерадиокомпанией KZN

Оцените статью
Добавить комментарий