В Татарстане прошли соревнования по картингу на льду

Cоревнования по картингу на льду

Воспитанники клуба «Картинг» из Камских Полян и с.Шереметьево (Нижнекамский район РТ) приняли участие в Зимних республиканских соревнованиях по картингу на льду среди детей, юношей, юниоров и молодежи. Гонки прошли на естественной ледяной площадке вблизи Шереметьева, куда померяться мастерством вождения и скоростью приехали также спортсмены из Казани, Уруссу, Сарманово, Нижнекамска и Высокой Горы.

В числе почетных гостей спортивного праздника юных пилотов приветствовали певец, народный артист Татарстана, заслуженный артист России, заслуженный артист Республики Башкортостан, мастер спорта международного класса по автоспорту, 3-кратный чемпион России Салават Фатхетдинов и чемпион Европы по автокроссу, мастер спорта международного класса Николай Жаворонков.

Глава Шереметьевского сельского поселения Дмитрий Павлов и местный меценат Рифнур Зайнуллин, активно поддерживающий детский спорт, торжественно вручили клубу «Картинг», работающему на базе камскополянского центра детского творчества «Радуга», два новых мини-бага.

Гонки проходили в несколько этапов по каждому из 5 представленных классов. Соревнования на льду считаются у картингистов одними из самых сложных, где не скорость и мощь двигателей предопределяют исход гонки, а, скорее, опыт пилота, мастерство вождения, ловкость и быстрота реакции.

Воспитанники клуба «Картинг» Айрат Шамсиев (пгт.Камские Поляны) и Иван Куянов (с.Шереметьево) стали победителями в классах «Е» и «Пилот + Стриж» соответственно. В классе «125 — Стандарт» победу одержал Айдар Аюпов из Сарманово, в классе «Восход» — его земляк Нурсиль Батыргараев. В классе «Мини-багги» лучшим стал казанец Рустам Фатхутдинов.

В завершение церемонии награждения, под бурные овации спортсменов и болельщиков, с трибуны спортивного праздника была озвучена идея по созданию на территории Шереметьевского сельского поселения базы для проведения соревнований в классе «Мини-багги», а на территории Камских Полян — по картингу.

01.03.2012

Оцените статью
Добавить комментарий