В Челнах прошли 16-е зимние трековые гонки на Кубок Салавата

Зимние трековые гонки на Кубок Салавата

В Автограде прошли 16-е зимние трековые гонки на Кубок Салавата. Единственные благотворительные соревнования являются вторым этапом чемпионата РТ по автомобильному спорту. 

На торжественном открытии мероприятия спортсменов и болельщиков приветствовали мэр города Василь Шайхразиев, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халиль Шайхутдинов и народный артист РТ, заслуженный артист РФ и РБ Салават Фатхетдинов. Мэр города выразил огромные слова благодарности организатору этих соревнований Салавату Фатхетдинову. «Традиции, которые были заложены 16 лет тому назад, до сих пор сохраняются. Отрадно, что благотворительные соревнования проходят именно в нашем городе. Набережные Челны — город машиностроителей и мы – челнинцы — всегда рядом с автоспортом. На днях с главного конвейера КАМАЗа сошел двухмиллионный автомобиль, а сегодня автомобильные гонки собрали в Челнах тысячи болельщиков. Я уверен, что сегодняшние гонки пройдут достойно», — отметил Василь Шайхразиев. 

«Не случайно город Набережные Челны выбран для проведения этих гонок. Автоград – город чемпионов, город молодежи. Он дал нам такую сильнейшую команду как «КАМАЗ- Мастер», который неоднократный стал победителем и призером ралли Дакар», — подчеркнул Халиль Шайхутдинов и наградил почетным знаком за развитие физической культуры и спорта ведущих гонщиков Расуля Минниханова, Ильдара Рахматуллина, Тимура Тимерзянова и организатора соревнований Салавата Фатхутдинова. Габдрахим Музаеров был награжден нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта РТ». Также самым активным гонщикам были вручены памятными медали за развитие автоспорта в республике.

Челнинскую трассу испытали 18 экипажей, выступившие в соревнованиях класса «Национальный» на кубок Лада Калина. Борьба получилась непредсказуемой и порадовала болельщиков большим количеством интересных моментов. В классе «А-1600» на главный приз Кубок Салавата- боролись 22 экипажа — сильнейшие спортсмены Татарстана и близлежащих регионов России. Одним из самых интересных моментов состязаний стали выступления ветеранов данного вида спорта, которые показали настоящий мастер-класс на челнинской ледовой трассе.

20.02.2012

Оцените статью
Добавить комментарий