Казанцы оценят красоту боя

 

С 27 по 29 января во Дворце единоборств «Ак Барс» состоится Европейский квалификационный турнир по тхэквондо, победители которого отправятся покорять новые вершины на XXX Летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 200 отборных бойцов тхэквондо, в том числе и представители сборной России.

В Республике Татарстан, согласно данным Федерации тхэквондо РТ за 2010 год, этим видом спорта занимается порядка 3 тыс. человек. Наиболее развит этот вид единоборства в Набережных Челнах, Казани и Нижнекамске. На Олимпийских играх каждая страна может быть представлена максимум четырьмя спортсменами – двумя мужчинами и двумя женщинами.

Квалификационный отбор включает в себя два турнира: мировой и континентальный. Мировой квалификационный турнир проходил с 30 июня по 3 июля 2011 в Баку и завершился для наших тхэквондистов весьма удачно. Российские спортсмены завоевали сразу две олимпийские лицензии. Одна из них на счету чемпионки Европы и двукратного бронзового призёра чемпионатов мира Анастасии Барышниковой, ставшей третьей в весовой категории свыше 67 кг, вторую завоевал Гаджи Умаров, выиграв серебряную медаль в весовой категории свыше 80 кг. В финале россиянин уступил южнокорейцу Дону Мин Ча. Таким образом, уже сейчас у российских тхэквондистов завоёвана половина максимально возможной квоты. Оставшиеся две путёвки на Игры российские спортсмены будут оспаривать на родине, ведь европейский квалификационный турнир по тхэквондо состоится в Казани 27-29 января 2012 года.

12.01.2012

Оцените статью
Добавить комментарий