«Ак Барс» разгромил «Магнитку» в Казани

Вчерашний матч в «Татнефть-арене» свел двух грандов чемпионата Континентальной хоккейной лиги — «Ак Барс» и «Магнитку». Казанцы и магнитогорцы подошли к матчу с практически одинаковыми показателями – по 4 победы и 4 поражения.

Правда, заполняемость трибун, обычно присущая таким играм, была не 100-процентной. Часть спортивных болельщиков «оттянул» на себя казанский «Зенит», проводивший первый домашний матч в сезоне чемпионата России по волейболу.

Поболеть за любимцев на матч в «Татнефть-арену» пришел первый Президент Татарстана, а ныне — Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. До начала матча в фойе ледового дворца прошла автограф-сессия голкипера «Ак Барса» Евгения Константинова — воспитанника казанского хоккея и племянника тренера казанцев Сергея Абрамова. Такие мероприятия станут традиционными, так что к концу сезона болельщики смогут собрать автографы и фотографии многих любимых хоккеистов.

Если в прошлом сезоне экс-наставника «Ак Барса», а ныне главного тренера сборной России по хоккею Зинэтулу Билялетдинова обвиняли в том, что он не дает дорогу молодым, то Владимир Крикунов действует иначе. Стартовое звено в составе «барсов» было объявлено в составе Бодрова, Петрова и Шавалеева, правда, первой на лед все равно вышла пятерка Зарипова. В составе казанцев на матч также был заявлен защитник Альберт Яруллин из команды МХЛ «Барс». Однако справедливости ради стоит сказать, что в списке травмированных «Ак Барса» по-прежнему находятся четыре человека, выбывших на долгий срок: Никита Алексеев, Степан Захарчук, Евгений Скачков и Вадим Хомицкий.

«Ак Барс» «прорвало» в середине первого периода. Счет 12-й минуте открыл Евгений Бодров, оказавшийся один перед воротами Георгия Гелашвили после передачи Евгения Медведева. Менее двух минут спустя почин товарища поддержал Ярко Иммонен, сделавший счет 2:0 после прицельного удара из-под защитника. «Барсы» продолжали активно атаковать весь период, будто приняв на заметку замечание Крикунова о том, что нападающие в последних матчах забивают крайне мало, но счет в первом периоде остался неизменным.

Во второй 20-минутке реабилитировалось и звено Даниса Зарипова, об уходе которого из «Ак Барса» в последнее время ходили упорные слухи, которые жестко опроверг наставник казанцев. На 34-й минуте отличился капитан «барсов» Алексей Морозов, удачно подставивший шайбу после филигранного паса Зарипова. После успеха звена на кубе «Татнефть-арены» показали семью Морозова, в полном составе болеющую за отца семейства — супругу Ирину, сына Никиту и дочку Настю.

За полторы минуты до окончания периода гостям удалось сократить совсем уж разгромный счет — Петри Веханена в численном большинстве после удаления Капанена огорчил Денис Хлыстов 3:1. А под занавес 20-минутки прекрасный шанс записать на свой счет шайбу был у самого Зарипова — однако практически «буллит» у нападающего казанцев не прошел.

Третья 20-минутка запомнилась третьим в матче удалением Федорова. Впрочем, двумя предыдущими казанцы не воспользовались. А вот третье использовали «по назначению» — шайбу Константина Корнеева после видеопросмотра судья все же засчитал. 4:1 — уверенная победа подопечных Крикунова.

Свой следующий матч «Ак Барс» проведет уже в пятницу на домашнем льду против нижнекамского «Нефтехимика».«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:1 (2:0; 1:1; 1:0).