Сомалийские пираты освободили японский танкер за выкуп в $1,6 млн

Сомалийские пираты освободили в четверг японский химический танкер, захваченный ими в августе, за выкуп в 1,6 миллиона долларов, передает агентство Рейтер со ссылкой на чиновника местной администрации.

«Пираты покинули судно, и оно отплыло. 25 членов его команды в безопасности», — заявил Абдулькадир Мусе Юсуф, помощник министра рыболовства непризнанного государственного образования Пунтленд.

В начале сентября уже появлялись сообщения об освобождении японского сухогруза, которые впоследствии не подтвердились.

Сухогруз MT Irene, хоть и плавает под флагом Панамы, принадлежит японской компании. На его борту находятся всего 25 человек, из них 15 филиппинцев и трое хорватов. Он шел из Индии во Францию, когда его захватили пираты.

Пиратство у берегов Сомали приобретает угрожающие масштабы. По данным Международного морского бюро, в 2007 году в этом районе было зафиксировано более 30 нападений пиратов на гражданские суда. В этом году, по информации ООН, их было уже 26.

В настоящее время пираты удерживают около десяти судов, большая часть из которых располагается в порту Эйль, на территории непризнанного государственного образования Пунтленд.

Самый громкое пиратское нападение — это захват сухогруза «Фаина». На его борту находятся 33 танка Т-72, а также зенитно-пулеметные установки, гранатометы, боеприпасы. На «Фаине» находились один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна — гражданин России Владимир Колобков — скончался от сердечного приступа. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению. Бандиты снизили сумму требуемого выкупа с 20 миллионов долларов до 8 миллионов.

Би-би-си распространила информацию о том, что располагает документами, подтверждающими, что оружие, находящееся на борту «Фаины», предназначалось для Судана. Согласно сообщению, в распоряжении Би-би-си оказалась копия так называемого грузового манифеста, из которого следует, что контракты на поставку оружия были заключены правительством Кении от имени властей Южного Судана.

Информация о том, что груз предназначался повстанцам Южного Судана, где идет гражданская война и куда поставки оружия запрещены, изначально исходила от пиратов, а затем была подхвачена средствами массовой информации. Министр иностранных дел Кении Мозес Ветангула 8 октября опроверг информацию о том, что груз предназначался для Судана.

После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве, в том числе устранить проблему пиратства.

09.10.2008

Оцените статью
Добавить комментарий