Ющенко дал депутатам один день до роспуска парламента

Президент Украины Виктор Ющенко на утренних консультациях с лидерами фракций парламента дал депутатам один день для внесения необходимых изменений в законодательство, связанное с избирательным процессом, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на лидера парламентской фракции «Блока Литвина» Владимира Литвина.

После проведения консультаций Ющенко получает право распустить парламент и назначить досрочные выборы, если не будет заявлено о восстановлении распавшейся коалиции или создании новой. Вечером 7 октября истекло время, которое Ющенко отвел фракциям на создание коалиции.

«Президент сказал, что у вас еще есть день», — сообщил Литвин.

По словам политика, он спросил у главы государства, будет ли Ющенко издавать указ о роспуске парламента, если 8 октября появится коалиция.

«Ответ был такой: «Я дал 30 дней и плюс шесть дней подождал, результата нет, но если будет 227 подписей — не решения фракций, а именно подписей — я с этим решением соглашусь», — привел Литвин слова президента.

При этом лидер блока отметил, что все прекрасно понимают, что это сделать практически невозможно, поскольку, кроме подписей, нужно еще и решение фракций.

Политик считает, что президент отвел этот день для того, чтобы были приняты как минимум несколько законов, «чтобы было меньше оснований для обжалования результатов выборов в судах».

Литвин отметил, что сегодня ни у кого нет сомнений, что внеочередные выборы в Верховную Раду будут объявлены.

08.10.2008

Оцените статью
Добавить комментарий