Сегодня отмечается Всемирный день туризма

Сегодня отмечается международный день туризма — праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос. В России отмечается с 1983 года. Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов поздравил татарстанцев с Всемирным днем туризма, отмечаемым сегодня.

В поздравлении министра говорится:

«Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или отправился в турпоездку в поисках новых впечатлений. И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристских компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто на профессиональном уровне обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

Всемирный день туризма — это не только праздник, но и хороший повод для того, чтобы привлечь внимание к данной отрасли. 2012 год объявлен Годом историко-культурного наследия в Республике Татарстан. В Татарстане имеются уникальные историко-культурные и природные ресурсы, которые дают возможность для развития многих видов туризма: круизного, экскурсионного, лечебного, паломнического, делового, экологического. В зону притяжения туристского интереса входит не только Казань, но и Елабуга, Болгар, Билярск, Раифа, Свияжск, Чистополь. Все больше туристов посещает интересные уголки республики, каждый из которых имеет самобытную культуру, этнический состав, природные условия, историю и архитектуру.

Туризм — одна из самых мощных и серьезных отраслей в мировой экономике, определяющих качество жизни населения. Таким он должен стать и у нас в Татарстане. А потому — будем любить туризм и работать на благо отрасли, на благо людей, на благо республики инициативно и плодотворно.

Поздравляю со Всемирным днем туризма всех работников туристской отрасли, желаю им профессиональных успехов и стабильности, а туристам – новых неизведанных дорог и ярких впечатлений».

kznportal.ru

27 сентября 2012

Оцените статью
Добавить комментарий