Казань впервые примет чемпионат России по футзалу

Футзал

Впервые в Казани с 10 по 20 марта на базе Дворца единоборств «Ак Барс» пройдет чемпионат России по футзалу (мини-футболу) среди глухих.

Планируется, что в турнире примут участие свыше 200 спортсменов из Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Орловской, Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Новосибирской, Калининградской, Курской, Брянской, Кировской, Московской, Томской, Челябинской областей; Ставропольского края; Республик: Северной Осетии – Алании, Хакассии, Татарстана, а также Санкт-Петербурга.

Первые достоверные сведения о футболе для глухих относятся к периоду 1913-1917 годов, когда в Арнольдо-Третьяковском институте глухих появились кружки любителей физической культуры, сформировавшиеся на стихийной основе и существовавшие лишь на частной инициативе любителей и энтузиастов спорта.

В настоящее время футзалом в РФ увлекаются 2500 человек. В чемпионатах России участвуют 12 команд высшей лиги и 12 – 1-й лиги. А в чемпионате по футзалу (мини-футбол) выступают 32 команды взрослых (из которых 20 команд Высшей лиги) и 15 юношеских команд. Первая лига насчитывает около 74 команд. Соревнования женских коллективов собирают команды 6 городов.

Значительным этапом в подъеме мастерства, массовости, популяризации футзала среди глухих стал турнир на Кубок Президента России В.Путина 2003 года, в котором приняли участие сильнейшие инвалидные команды страны. Инвалиды по слуху были впервые приглашены на это престижное соревнование, что говорит о признании важности футбола глухих со стороны первых лиц государства.

В 2011 году команда из Казани под руководством тренера О.Матяш заняла 1-е место в турнире на кубок Президента РФ по футболу, сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

02.03.2012

Оцените статью
Добавить комментарий