Россиянки показали худший результат с 2005 года на ЧМ по гандболу

Гандболистки сборной Норвегии завоевали золотые медали чемпионата мира в бразильском Сан-Паулу. Олимпийские чемпионки победили в финале команду Франции со счетом 32:24. «Бронза» досталась испанкам, выигравшим в матче за 3-е место датчанок – 24:18. Сборная России заняла 6-е место.

Россиянки уже получили право на участие в олимпийском отборочном турнире 25-27 мая, где 12 сборных будут вести борьбу за 6 лицензий. Помимо россиянок, на ЧМ такое право завоевали также команды Хорватии, Дании, Испании, Анголы, Франции и Швеции. Сборная Франции досрочно стала обладательницей прямой олимпийской путевки, поскольку норвежки завоевали ее ранее, выиграв чемпионат Европы.

Четырехкратные чемпионки мира россиянки потерпели на этом турнире два поражения – в четвертьфинале от француженок (23:25) и от хозяек первенства (20:36). Заняв 6-е место, сборная России показала худший результат с 2005 года, когда они трижды становились победительницами. В 2003 году сборная стала 7-й.