В Казани стартовал Чемпионат РТ по плаванию

29 сентября в плавательном бассейне «Буревестник» стартовал чемпионат Татарстана по плаванию. В ближайшие 3 дня лучшие пловцы нашей республики будут соревноваться за путевки на чемпионат Приволжского Федерального Округа.  В чемпионате Республики Татарстан принимают участие более 250 пловцов из различных уголков нашей республики, в том числе 3 мастера спорта международного класса и 12 мастеров спорта России.

В первый день соревнований было разыграно 14 комплектов наград. Представители Поволжской академии физической культуры и спорта выступили в родных стенах весьма успешно, завоевав 5 медалей самого высокого достоинства.

МСМК Алина Миншарипова первенствовала на дистанции 100м вольным стилем с результатом 58,36сек. Спортсменка опередила своих ближайших соперниц на финише почти на 2 секунды. На дистанции 200 баттерфляем лучшее время дня показал Марат Гайфуллин (результат победителя – 2.10,36 сек). Максим Лешов завоевал золотую медаль на 50м брассом (29,60сек), на 13 сотых секунды опередив еще одного студента Поволжской академии Тимура Галимзянова, финишировавшего вторым (29,73 сек). Аспирант Поволжской академии Дмитрий Басин показал первый результат на дистанции 100м комплексным стилем (59,60сек).

Во второй день чемпионата Республики Татарстан по плаванию будут разыграно 12 комплектов наград, в том числе на дистанциях 50м на спине, 100м баттерфляй , 200м и 1500м вольным стилем, 200м брасс, 400м комплекс.