Полиция не будет следить за безопасностью на футбольных стадионах

Сотрудники правоохранительных органов в ближайшем будущем перестанут заниматься обеспечением безопасности на стадионах во время футбольных матчей, сообщил директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин.

«Нам необходимо перенимать европейский опыт, где обеспечением безопасности на стадионах занимаются службы стюардов», — продолжил он.

Подобный опыт уже есть. На прошедших матчах в Ростове и Нижнем Новгороде сотрудники ОМОН были выведены за пределы стадиона. 

Такие изменения положительно сказались на атмосфере на трибунах. Мейтин добавил, что привлекать сотрудников правоохранительных органов для обеспечения безопасности на стадионах в будущем можно будет в исключительных случаях и на платной основе – в остальное время, по его словам, поддержанием порядка должны будут заниматься стюарды и лицензированные охранники, которых нанимают футбольные клубы.

В свою очередь, заместитель генерального директора по безопасности «Зенита» Юрий Федотов подчеркнул, что представители клубов, которые не имеют опыта в организации матчей в премьер-лиге, должны перенимать опыт команд из Петербурга, Москвы, Казани и проводить совместные мероприятия.

//

Оцените статью
Добавить комментарий