В Татарстане прошел фестиваль альпинистов (Фото)

С 11 по 13 июня на естественном скалодроме Федерации альпинизма республики, расположенном неподалеку от поселка Камское Устье, прошел традиционный Фестиваль альпинистов РТ.

Фестиваль проводится уже в 13-й раз, и в этом году он был посвящен 50-летию Федерации альпинизма Республики Татарстан. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска, Альметьевска, Менделеевска, а также гости из Йошкар-Олы и Чебоксар. Всего на фестивале собрались более 300 человек — любителей гор, разных возрастов — от самых маленьких детей до маститых ветеранов татарстанского альпинизма.

В рамках фестиваля прошли соревнования для всех возрастов. В детских соревнованиях по скалолазанию участвовало 25 юношей и девушек от 7 до 15 лет. 1-е место заняли Александр Петухов (Зеленодольск) и Лилия Кашапова (Казань).

В ветеранских соревнованиях по скалолазанию (альпинистам предстояло пролезть с завязанными глазами скальную трассу на традиционном тренировочном массиве) среди мужчин и женщин от 40 и старше приняли участие 23 человека. 1-е место заняли челнинец Сергей Первов и Надежда Титова из Казани.

В семейных стартах «Мама, папа и я — альпинистская семья» участвовало 15 семей из разных городов. В спортивной борьбе на непростой веревочной трассе первое место заняла семья Вавиловых из Зеленодольска, на втором месте семья Ботовецких из Чебоксар, семья Ишмуратовых из Казани завоевала «бронзу», сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.