44% россиян не представляют себе, что такое «Универсиада»

48% россиян хотели бы наблюдать Универсиаду 2013 года в Казани. Однако о самом факте ее проведения знают только 39%. А 44% вообще не представляют себе, что такое «Универсиада».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько россиян знают о том, что в 2013 году в Казани пройдет Всемирная универсиада, и планируют ли наши сограждане наблюдать за этими соревнованиями.

Слово «универсиада» относительному большинству россиян незнакомо (44% опрошенных). Не информированы, прежде всего, малообразованные респонденты (61%) и селяне (49%). О том, что это спортивные соревнования студентов, известно 24% опрошенных. 17% дают более широкое определение – «спортивные соревнования». Значительно реже наши сограждане понимают «универсиаду» как аналог Олимпиады/Спартакиады (5%), форум университетов (3%), игры между университетами (2%). 2% опрошенных ошибочно полагают, что это интеллектуальные соревнования, а 1% считает это мероприятие образовательным.
58% россиян на момент опроса ничего не слышали о том, что в 2013 году в Казани пройдет Всемирная универсиада. Не известно об этом, как правило, малообразованным респондентам (72%). О предстоящем мероприятии знают сегодня 39% опрошенных, в том числе каждому десятому об этом известно хорошо (10%), 29% — в общих чертах. Наиболее высок уровень информированности о предстоящем мероприятии среди мужчин (44%) и высокообразованных россиян (49%).

Несмотря на невысокий уровень информированности, следить за ходом Универсиады планирует каждый второй россиянин (48%): 2% не исключают для себя возможности поехать в Казань и присутствовать лично на мероприятии, 19% планируют наблюдать соревнования по прямым трансляциям, 27% — по выпускам новостей. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 мая 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

//

Оцените статью
Добавить комментарий