Деревня Универсиады-2013 приняла первых спортсменов

Деревня Универсиады 2013 в Казани приняла первых спортсменов. Ими стали бадминтонисты на время проведения международного открытого турнира высшей категории «Навстречу Универсиаде 2013», который прошел в минувшие выходные в Академии тенниса.

В соревнованиях приняли участие почти полсотни мастеров ракетки и волана, треть из которых – мастера спорта по бадминтону. Впервые, благодаря недавно созданному при Наблюдательном совете Федерации бадминтона РТ Фонду развития бадминтона Республики Татарстан, призовой фонд турнира составил 125 тысяч рублей.

Особо яркой игрой выделялись занимающая 10-е место в рейтинге Европы Виктория Воробьева из Белоруссии и члены юниорской сборной России Елена Комендровская из Перми (7-я ракета страны), Анастасия Червякова и Степан Ярославцев из Нижнего Новгорода. Они и стали главными участниками финальных поединков. С.Ярославцев выиграл мужские одиночный и парный финалы (вместе с Василием Кузнецовым из Москвы), а абсолютной чемпионкой стала А.Червякова, первенствовавшая в одиночном, парном (с Е.Комендровской) и смешанном (с В.Кузнецовым) разряде.

Лучшим из татарстанских бадминтонистов стал Павел Фомин, занявший 4-е место. Вместе с тем, по словам старшего тренера Федерации бадминтона РТ Фарида Валеева, проведение таких турниров — отличная школа для татарстанских спортсменов, судей и организаторов, сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ.