Беспроигрышная серия «Динамо» прервалась на «Рубине»

Беспроигрышная серия московского «Динамо», насчитывающая 9 игр подряд, прервалась в матче с «Рубином». На родном Центральном подопечные Бердыева добились долгожданной победы – 3:0. Но, несмотря на крупный счет, выигрыш дался хозяевам с огромным трудом.

От встречи ждали настоящего зрелища. «Рубин», нащупывающий искомые атакующие связи, при своих болельщиках должен был побеждать в любом случае. «Динамовцы» с приходом на тренерский мостик Силкина приобрели не одну тысячу новых болельщиков по всей стране. Однако игра больше походила на тактическое противостояние, чем на открытый футбол.

Стартовый протокол отнял у матча ярких красок. Ни среди основных, ни среди запасных не значилось главной звезды «Динамо» — Кевина Кураньи. Форвард улетел в Германию. Выбор, сделанный Бердыевым, в свою очередь, наталкивал на мысли об активном атакующем футболе. С первых минут на флангах появились креативные Касаев и Карадениз. В атаке тренерский штаб сделал ставку на Дядюна.

Однако первые минуты прошли в довольно низком темпе. Команды боролись за середину поля, мяч у соперников держался крайне плохо. Первый опасный момент создали гости: Воронин нашел в штрафной Семшова, но Рыжиков вовремя сократил угол обстрела и справился с ударом. Так как центральные полузащитники «Рубина» — Натхо и Нобоа — крайне плохо доставляли мяч до игроков атаки, опасность у ворот «Динамо» возникала в основном после стандартов. В середине тайма в негрубом в целом матче нить игры совершенно потерял главный арбитр Петтай. Судья совершал крайне странные свистки, порой непонятные не только для зрителей, но и для самих футболистов. Не совсем обоснованные «желтые» получили Ансальди и Навас.

Тем не менее, еще до перерыва «Рубин» сумел забить. На 44-й минуте Натхо навесил со штрафного и Боккетти, взмыв выше всех, головой переправил мяч в угол.
После перерыва «Рубин» продемонстрировал тактическую гибкость. Бердыев произвел неожиданную замену: крайнего полузащитника Карадениза заменил центральный защитник Шаронов. В связи с этим Боккетти выдвинулся немного вперед, персонально опекая главную атакующую силу «бело-голубых» Воронина.
Атакующая игра у хозяев шла неважно. Полузащитники старались разыгрывать свои комбинации до верного, но подводил брак. «Рубин» «сушил» игру, стараясь подолгу держать мяч и выстроив мощные оборонительные редуты на своей половине. В сложный момент на выручку пришли стандартные положения, до этой встречи не особо «Рубину» удававшиеся. На 77-й минуте Натхо подал угловой, уже обжегшиеся гости повышенное внимание уделили Боккетти, но на мяч вышел другой защитник казанцев Навас – 2:0.

В составе гостей лишь Воронин бился до самого конца, но порыва украинцев не хватило даже для гола престижа. На 92-й минуте Рязанцев ворвался в штрафную гостей, где был сбит. Пенальти безупречно исполнил Натхо – 3:0. «Динамо» уезжает из Казани разгромленным.