«Энерга Чарни» (Слупск) – УНИКС (Казань) 76:62 (24:17, 22:17, 20:15, 10:13)

14 октября. Слупск (Польша).

«Энерга Чарни» (Слупск) – УНИКС (Казань) 76:62 (24:17, 22:17, 20:15, 10:13)

Самые результативные: Беннет, Страйт (по 15), Ингрем, Чеснаускис (по 12) – в «Энерга Чарни»; Лончар (26), Веремеенко (10), Кирксей (9) – в УНИКСе.

Начало сезона – время сенсаций. Составы у команд новые, еще не сыгранные. Поэтому нет ничего удивительного в том, что московское «Динамо» проиграло во Владивостоке, «Химки» дома чуть было не уступили питерскому «Спартаку». Не избежал сенсационного результата и УНИКС, прямо скажем, неожиданно проиграл выездную встречу отборочного раунда за право играть в групповом турнире Кубка Европы (так теперь именуется Кубок УЛЕБ). Случившееся можно назвать синдромом «Артланд драгонс». В прошлом сезоне подмосковный «Триумф», недооценив немецкую команду, лишился права продолжить борьбу в Кубке УЛЕБ. Безусловно, переоценка собственных возможностей, расчет на то, что поляков шапками закидаем, в отчетном матче со стороны УНИКСа присутствовали. Однако, ничего еще не потеряно. В телефонном разговоре главный тренер казанцев Ацо Петрович попросил заверить болельщиков, что в Казани 15 очков отыграем.

Несмотря на неудачно складывавшуюся игру, УНИКС нашел в себе силы сократить 21-очковое отставание до минус 14. То, что погоду в польской команде делают легионеры, и, прежде всего, американские, сюрпризом не стало. Что ж, тренерам и игрокам нужно делать соответствующие выводы и помнить, что победить в Казани — дело чести.

Вот как прокомментировал матч Ацо Петрович:

— Уже в дебюте начали плохо, мало что получалось, предигровая установка не выполнялась. Дали возможность польской команде сыграть в тот баскетбол, какой им выгоден. Мы допустили много ошибок при передачах, не забивали легкие мячи, промахивались со штрафных. Не было необходимой концентрации, игра вышла из-под нашего контроля. Конечно, можно сослаться на долгую дорогу, поздний приезд в Слупск накануне игры и усталость, единственную проведенную утром тренировку. Все так, но не это главное. Наши игроки недооценили соперника, думали, что игра дастся легко. Всю встречу мы играли одним плеймейкером Поповичем (Самойленко травмирован), а он действовал значительно ниже своих возможностей. Переломить игру, как в Ростове, не получилось.

Статистика подтверждает слова нашего тренера. Попович, отыграв 36 минут, с игры забросил 1 мяч в 8 попытках, совершил 7 потерь и сделал всего 2 атакующие передачи.

Казанцы забросили 2 трехочковых мяча в 12 попытках. Показатель хозяев – 10/19. Штрафные: УНИКС – 12/23, «Энерга Чарни» — 6/15. В борьбе за отскок казанцы выглядели предпочтительнее: 35 подборов против 29. УНИКс совершил 25 потерь за игру, поляки – 17.

Наверное, единственный баскетболист УНИКСа, которому можно занести игру в актив, Крешемир Лончар (двухочковые – 11/15, штрафные – 4/5, подборов – 9, очков – 26). Помимо Самойленко в матче не принимали участие Цыпачев, Чикалкин и Жуканенко.

17.10.2008

Оцените статью
Добавить комментарий