Материнские платы на чипсете Intel P45 (11 моделей)

Когда компания Intel выпустила свой «массовый» чипсет P45 Express, самой большой новостью стала поддержка стандарта PCI Express 2.0. Раньше этот стандарт был доступен только в high-end материнских платах на чипсетах X38 и X48, и многие пользователи до сих пор не понимают значения данной технологии, удваивающей пропускную способность, для текущего поколения устройств. В конце концов, слоты x16 первого поколения, которыми оснащены материнские платы на P35 Express, обладают пропускной способностью, достаточной для любой видеокарты.

Остальные обновления чипсета P45 Express, такие как возможность поддержки 16 Гбайт памяти вместо 8 Гбайт, как у P35 Express, гораздо менее значимы для большей части массового рынка.

Было протестировано 11 материнских плат известных производителей на новом наборе микросхем Intel P45. Как ни странно, но при одинаковых возможностях чипсета, производительность плат будет различаться. Это обусловлено и качеством примененных компонентов, качеством сборки, технологическими приемами, продуманностью охлаждения, «правильностью» БИОСа, да и вообще, много факторов сильно влияющих на производительность. Еще один критерий, по которому покупатель выбирает ту или иную плату — количество функций; портов USB, SATA, количество сетевых карт и т.п.

Ниже представлены все 11 тестовых экземпляров (ссылки на описание с сайта thg.ru)

ASRock P45R2000 WiFi

ASRock P45TS R

 

 

Asus Maximus II Formula

Asus P5Q Deluxe

 

 

Biostar TP45 HP

Biostar TPower i45

 

 

ECS P45T A

Gigabyte GA EP45 DQ6

 

 

Jetway HI04

MSI P45D3 Platinum

 

 

MSI P45 Platinum

 

P45 Express — это новый «массовый» чипсет Intel, но это вовсе не значит, что производители должны использовать его для материнских плат для массового рынка. Некоторые из материнских плат, представленных в данном обзоре, могут считаться менее дорогими альтернативами супердорогим моделям на чипсете X48; некоторые образцы представляют собой своего рода «геймерские» варианты обычных «бюджетных» плат, а остальные модели попадают куда-то между этими двумя крайними категориями.

По результатам тестов:

Gigabyte EP45-DQ6 — самое большое количество встроенных функций.

ECS P45T-A за самую низкую стоимость поддержки CrossFireX.

ASRock P45TS-R — даёт хорошую производительность, однако у неё слишком мало функций, да и раскладка ужасная.

MSI P45D3 Platinum — вторая по производительности материнская плата, она тоже достигла самой высокой тактовой частоты CPU при сохранении стабильности системы. Богатый набор функций и хорошая раскладка придают ей ещё большую ценность.

(статья полностью — thg.ru)

24.09.2008

Оцените статью
Добавить комментарий