К чему следует готовиться в ходе бушующего финансового кризиса

Российские СМИ в понедельник широко обсуждают вопрос о том, к чему следует готовиться россиянам в ходе бушующего финансового кризиса. Одно из наиболее неприятных последствий — рост цен. Официальный прогноз властей по инфляции будет пересмотрен уже в ближайшее время, сообщила в конце прошлой недели глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Она признала, что «шансов на то, что эта цифра останется в пределах ранее объявленного прогноза, очень мало». Нынешняя, не отмененная пока верхняя планка составляет 11,8%. По сути, это означает, что до конца года цены вырастут еще сильнее, чем в прошлом. Независимые эксперты полагают, что инфляция этого года составит в лучшем случае 13,5%.

Новый прогноз правительства станет уже пятым с начала этого года. С другой стороны, финансовый кризис может помочь обуздать рост цен.

Эксперт Международного института экономики и финансов Высшей школы экономики Евгений Надоршин аргументирует это тем, что банки снижают объемы кредитования, «а значит, деньги не доходят до потребителей, и роста инфляции нет».

Темпы роста активов в банковской сфере не будут столь высокими, как ожидалось, вместе с этим снизятся и темпы роста кредитования. «Кроме того, брать кредиты становится уже невыгодно, а это значит, спрос на них также снизится», – рассуждает эксперт. Правда, по его словам, «антиинфляционные последствия кризиса» россияне ощутят только в следующем году.

В прошлую пятницу Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) представил минздраву свой план — разрешить компаниям не выплачивать увольняемым сотрудникам две месячные зарплаты. Не всем такая мера понравится, резонно предполагает РСПП, но другого способа облегчить предпринимателям прощание с кадрами не видит.

Тем временем на рынке, который еще месяц назад жаловался на острейший кадровый голод, возник избыток кадров. Фронт работ сократился, и многие люди стали просто не нужны.

Сильнее всего пострадал финансовый сектор. Количество резюме финансовых работников, размещенных на сайте SuperJob.ru, за одну только прошлую неделю увеличилось почти на 60%. Работу ищут все, от персональных ассистентов до гендиректоров.

Увольнения начались в девелоперских компаниях, ритейле, промышленности. Идет цепная реакция: сокращения на автозаводах оставляют без дела сталепрокатчиков, а их простой отзывается на судьбе трубных компаний. И это только начало: если кризис затянется, массовые увольнения грозят многим отраслям, в последние годы росшим на кредитах.

13.10.2008

Оцените статью
Добавить комментарий