Украинская Рада не устояла

Президент Украины Виктор Ющенко, находясь в Италии, в среду вечером в телеобращении к украинскому народу объявил о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборов. К этому все шло, но интрига сохранялась до последнего момента. Бывшие соратники по «оранжевой революции», а сейчас главные политические оппоненты — президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко — договориться не смогли.

Причиной решения главы государства о роспуске Рады стало отсутствие в парламенте большинства.

Коалиция пропрезидентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) распалась 3 сентября по инициативе НУНС. Этому предшествовало голосование депутатов от БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента.

В течение 30 дней не была воссоздана ни старая коалиция, ни создана новая, что дало президенту законные основания распустить Раду.

Первым на решение Ющенко распустить Раду откликнулся его главный соперник на президентских выборах 2004 года, экс-премьер и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

«Роспуск Верховной Рады шестого созыва — это удар колокола, который звонит по нынешней власти», — говорится в заявлении Януковича, которое по сути можно считать предвыборным манифестом.

Лидер регионалов обвинил всех «оранжевых» в невыполнении обещаний, данных народу, и призвал избирателей сделать правильный выбор. По его мнению, нынешняя власть поставила Украину на грань банкротства.

«Как ответственная политическая сила мы заявляем, что будем объединять общество не вокруг партийных цветов, а вокруг программы улучшения жизни людей… Мы уверены в своих силах. Мы готовы опять взяться за восстановление страны. Без любых ультиматумов потенциальным партнерам. Без пустых обещаний осуществить неисполнимое. Пустословия не будет. Будет порядок и стабильность. Будет труд на благо государства и украинского народа», — говорится в документе на сайте Партии регионов.

Согласно данным социологического опроса компании «ФОМ — Украина», если бы выборы в Верховную Раду проходили 28 сентября, Партия регионов набрала бы 22,5% голосов избирателей, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) — 18,8%, Коммунистическая партия Украины — 4,7%, блок «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) — 4,6% и Блок Литвина — 3,9%.

09.10.2008

Оцените статью
Добавить комментарий