Цены на интернет в Казани упали

Как известно, в первый раз цены на безлимитку в Татарстане упали в апреле. Минсвязи республики прислушалось к просьбам интернетчиков и рекомендовало провайдерам снизить стоимость. Им ничего не оставалось, кроме как согласиться.

Например, в Москве за безлимитный интернет от 1024 кб/с берут не больше 300 рублей в месяц. А у нас даже при снижении цен плата еще остается высокой.

Но есть и обратная сторона медали: со снижением цен на тарифы и при нарастающей «интернетизации» населения каналы доступа не могут обеспечить заявленную скорость. То есть, чем больше людей пользуются высокоскоростным безлимитным интернетом, тем медленнее он работает.

Чтобы это исправить, как всегда, нужны, деньги на новое оборудование и внимание со стороны государства. Как выяснилось, лидер рынка интернет-услуг республики «Таттелеком» покупает у внешних провайдеров скорость 1024 кб/с за семь тысяч рублей, а продает абоненту за 800 «деревянных». Похожая ситуация и у других провайдеров. Именно поэтому они сетуют на убыточность, утверждая при этом, что большая скорость нужна только для скачивания пиратских фильмов, песен и порнографии.

Пожинать плоды снижения цен на Интернет будут в конце года, когда Минсвязи республики оценит все его плюсы и минусы.

03.10.2008

Оцените статью
Добавить комментарий