Кредиты для населения подорожают!

Людям, хотя бы эпизодически просматривающим новостные передачи, наверное, хорошо известны подробности мирового финансового кризиса, разыгравшегося сначала на рынке недвижимости США, а затем затронувшего крупные мировые экономики.

Передачи передачами, а тем временем отголоски «Второй великой финансовой депрессии» ощущаются уже и у нас, в Казани. Самыми незащищенными гражданами в этой связи являются люди, собирающиеся осуществить крупные покупки в кредит. Кризис ликвидности и последовавшее за ним снижение уровня капитализации всей западной экономической системы привел к тому, что крупные европейские финансовые структуры, у которых наши банки берут деньги в долг, стали более «скупыми» и взвинтили свои процентные ставки для отечественных финансистов.

В сложившейся ситуации неминуемо удорожание ставок по кредитам физическим лицам – то бишь нам с вами. В особенно затруднительном положении оказались жители города, решившие в обозримом будущем купить в кредит машину.

С целью проанализировать общую ситуацию журналисты kznportal.ru обсудили проблему с представителями пяти крупнейших банков РТ. Итоги обсуждения изрядно удручили. Практически во всех банках были повышены проценты, в некоторых из них помимо всего прочего увеличились минимально допустимые суммы первоначального взноса и единовременные выплаты. Тяжелее всего с кредитами без первоначального взноса: здесь по нашей информации в ряде финансовых учреждений города ставки переплат подскочили на 2 — 3% от стоимости покупки.

Ситуация, возможно, непростая, но и не настолько катастрофическая, каковой ее представляют некоторые средства массовой информации. Однажды открытый рынок относительно «дешевых денег» закрыть уже сложно. К примеру, сейчас до 90% автомобилей в России продается через различные кредитные схемы, и многое говорит о том, что цифры продаж новых автомобилей в нашей стране будут только расти.

Мнение специалиста

Проблема ликвидности мировой финансовой системы неминуемо скажется на рынке потребительского кредитования Казани. Какие действия стоит предпринимать лицам, желающим в обозримом будущем воспользоваться кредитными продуктами в нашем регионе?

Действительно, сложившаяся на мировых финансовых рынках ситуация привела к развитию тенденции по повышению процентных ставок по розничным кредитам. Процентные ставки по кредитным продуктам к настоящему моменту повысили большинство крупных розничных банков. В тоже время, думаю, в долгосрочной перспективе повышение ставок незначительно отразится на востребованности кредитных продуктов.

В какой сфере проценты по кредитам могут повыситься?

Думаю, что повышение процентных ставок коснется всего спектра кредитных продуктов — кредитования на приобретение недвижимости, автотранспорта и даже стандартные кредитов на потребительские нужды и кредитных карт.

Если сравнивать Казань и Татарстан с другими регионами России, каким окажется наше положение?

На фоне многих регионов России ситуация в Татарстане достаточно благополучная и позитивная. В регионе хорошо развит банковский сектор, есть крупные системообразующие банки, регион развит экономически и имеет хорошие финансовые «подушки безопасности». Скажем, к примеру, в Поволжье во многих регионах многие банки вообще перестали выдавать ипотечные кредиты. У нас же это направление банковской деятельности динамично развивается. Кроме того, активно реализуются социальные ипотечные проекты, в частности «АК БАРС» Банк предоставляет льготные кредиты в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей в РТ», отличительной особенностью которых является низкая процентная ставка за пользование кредитом, длительный срок кредитования (до 20 лет), отсутствие каких-либо комиссий за выдачу кредита.

Каково ваше видение ситуации? Вернётся ли рынок к своему «докризисному» состоянию?

Ситуация в любом случае стабилизируется, хотя про точные сроки пока говорить рано. Улучшение должно быть связано с повышением уровня ликвидности банков и повышением конкурентной борьбы среди присутствующих на казанском финансовом рынке банков за частных клиентов.

Интервью с начальником управления развития розничного продуктового ряда ОАО «Ак-Барс банк» Галеев Эльдар Халяфович.

02.10.2008

Оцените статью
Добавить комментарий