Арендная плата для казанских предпринимателей снизится на 25 процентов

Об этом заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин в Казанской ратуше перед XXXVII сессией Казанской городской Думы.

«Продолжает работу антикризисный штаб города. Мы проводим консультации с промышленными предприятиями, еженедельно с координационным советом по малому и среднему бизнесу выезжаем на места. От предприятий малого и среднего бизнеса в последнее время часто поступали обращения о том, чтобы городские власти не поднимали арендную плату за муниципальное имущество. Ранее готовилось решение понять ставку на 13 процентов. Сейчас нами принято решение не повышать арендную ставку на следующий год. Также принято решение всю плату за арендное имущество муниципалитета снизить на 25 процентов. Это касается 865 предприятий малого и среднего бизнеса, которые работают на территории столицы и арендуют 152 тысячи квадратных метров коммерческой площади», — сказал Ильсур Метшин. Таким образом, с учетом того, что средний рост инфляции прогнозируется на уровне 13 процентов, арендная плата в 2009 году фактически уменьшится на 38 процентов.

«Это — серьезный шаг, это — десятки миллионов рублей выпадающих из бюджета доходов. Однако социальный эффект, сохранение рабочих мест и бизнеса для нас на сегодняшний день важнее. Мы делаем это осознанно в целях поддержки малого и среднего бизнеса столицы. Надеемся, что предпринятые меры облегчат их работу в непростые времена наступающего года», — подчеркнул мэр города.

Напоминаем, что созданный по поручению мэра Казани городской антикризисный штаб разработал пакет мероприятий, направленных на сохранение и развитие малого бизнеса, а также по оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления. В том числе сохраняются 823 торговых павильона, которые не вошли в утвержденную градостроительным советом дислокацию и должны были быть демонтированы. До 1 марта 2009 года со всеми предпринимателями, имеющими торговые павильоны, будут оформлены разрешительные документы со сроком до 1 января 2012 года по принципу «одного окна». В первом квартале 2009 года рекламные фирмы города освобождаются от арендной платы за непроданные под рекламу площади.

Кроме того, сокращен аппарат органов местного самоуправления города Казани (всего 253 человека), парк служебного автотранспорта (23 автомобиля), жестко лимитирована командировочные расходы, расходы на связь и пересмотрены размеры оплаты труда чиновников.

Данные меры позволят сэкономить городскому бюджету в 2009 году порядка 300 миллионов рублей, которые будут направлены на поддержку социально-значимых программ, в том числе позволят не повышать размер родительской платы за обучение детей в музыкальных и художественных школах, утвердить ряд дополнительных льгот по компенсации платы за содержание детей в детских садах, не поднимать цены на школьное питание.

//tatar-inform.ru

Оцените статью
Добавить комментарий