«Черный Ворон» казанских дорог

Согластно приказу МВД РФ от 20.04.1999 № 297 (ред. от 28.03.2005) «об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции Безопасности Дорожного Движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации» ч. 3 п. 12, «Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль — на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее — лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие.

Решение об осуществлении скрытого контроля принимает командир строевого подразделения или начальник ГИБДД, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости. В случае, если инспектор ДПС одет в гражданскую одежду, обязательно наличие у него нагрудного знака. Смешанный контроль организуется одновременно на двух автомобилях, один из которых имеет специальную окраску и опознавательные знаки, а второй — обычную окраску.

Коэффициент потребности автомобилей, имеющих обычную окраску, не должен превышать 0,25% общему количеству патрульного транспорта».

Возникает вопрос, как распознать «Черного Ворона» на дороге. В Казани скрытый контроль за дорожным движением инспекторы ДПС осуществляют на автомобилях Fiat Albea черного цвета. Первая буква Государственных номерных знаков у этих машин «Р» или «B», так же эти машины должны быть оснащены специальным оборудованием.

23.07.2008

Оцените статью
Добавить комментарий