Оплатит проезд в транспорте можно будет посредством «мобильного»

Оплачивать проезд в общественном транспорте совсем скоро можно будет посредством мобильного телефона. Все просто: приложить телефон к валидатору, как обычную транспортную карту и все! Это станет возможно благодаря беспроводной высококачественной связи — Near Field Communication (NFS).

Безналичной оплатой проезда сегодня пользуются 73% казанцев. В этом мы догоняем передовые европейские города (Лондон — 90%, Париж — 85%, Сеул – 95%) и опережаем многие мегаполисы России (Новосибирск — 31%, Екатеринбург – 29%, Самара – 32%).

Первые пилотные проекты были запущены еще в 2004-2005 годах в Японии, Европе и Северной Америке. Опыт был успешен. В России решили не отставать.

Чтобы воспользоваться этим технологическим чудом, нужно будет всего один раз зайти в офис продаж своего мобильного оператора, где в телефон вставят миниатюрный дополнительный модуль. После этого можно будет прикладывать телефон к валидатору точно так же, как обычную транспортную карту. Сумма за проезд будет списана со счета мобильника.

В настоящее время казанские транспортные компании полностью готовы к запуску новой технологии. Дело лишь за мобильными операторами, которые должны внедрить услугу в ближайшие месяцы. Владельцам карт «Билайн» повезло чуть больше остальных. Их смогут подключить первыми. Абонентам «МТС» и «Мегафон» придется немного подождать.

Примечательно, что в новом iPhone нужного NFS-модуля не оказалось. Так что в этой области Казань продвинулась дальше, чем «Apple».

kznportal.ru

28 сентября 2012

Оцените статью
Добавить комментарий