Волгоградцы сыграли первый спектакль на сцене казанского ТЮЗа

Вчера в Казанском Государственном Театре Юного Зрителя состоялось торжественное открытие гастрольного тура артистов из ТЮЗа волгоградского.

Перед спектаклем на большом экране была осуществлена он-лайн трансляция между казанским и волгоградским театрами. На сцену в Казани поднялся режиссер и директор волгоградского театра Альберт Авходеев, поприветствовал  «наших» через экран и рассказал интересную историю, связывающую оба театра.

Ни для кого не секрет, что, начавшаяся 22 июня 1941 года, война изменила коренным образом жизнь Казани и театральную жизнь в том числе.

 А в 1942 году, прибывшие из г.Сталинграда по эвакуации артисты ТЮЗа, были  зачислены в состав артистов Казанского театра юного зрителя. С ними же был зачислен художественно-руководящий состав  театра. Всего 28 человек.

31 октября 1942 года «Красная Татария» сообщила: «На днях пьесой Шестакова «Финист – ясный сокол» открылся сезон в Казанском театре юного зрителя. Спектакль, поставленный художественным руководителем ТЮЗа т.Силаевым и оформленный художником т.Поздняковым, представляет интерес не только для детей и подростков.» С тех пор прошло 70 лет…

Именно с этого спектакля и начались гастроли Волгоградцев в Казани и вчера. Признаться честно, видеть на «своей» сцене других артистов странно и непривычно, однако спектакль, представленный нам волгоградскими гостями, оказался очень удачным. Дети и взрослые аплодировали стоя.

Начало положено, впереди еще целых пять дней разнообразных представлений от волгоградских артистов. 

kznportal.ru

26 сентября 2012

Оцените статью
Добавить комментарий