Поэт из Казани получил «Волошинскую премию»

Волошинские премии вручили на юбилейном Х международном научно-творческом симпозиуме «Волошинский сентябрь» в Коктебеле.

Премия учреждена в память о Максимилиане Александровиче Волошине — выдающемся поэте, художнике и мыслителе. Основная цель конкурса привлечение внимания широкой общественности к талантливым произведениям современной литературы.

Победительницей в номинации «За вклад в культуру» стала москвичка Екатерина Гениева, автором «Лучшей поэтической книги 2011 года» (на русском языке) признали Алексея Остудина (Казань) за книгу «Эффект красных глаз», а специальная студенческая премия Центра новейшей русской литературы РГГУ в данной категории досталась Александру Тимофеевскому (Москва) за книгу «Ответ римского друга». Лауреатом специальной премии Союза российских писателей признана Ната Сучкова (Вологда) за книгу «Деревенская проза».

Специальные призы Союза российских писателей вручены Ивану Волкову (Кострома) за книгу «Стихи для бедных» и Герману Власову (Москва) за книгу «Определение снега». Специальный диплом Международной Волошинской Премии вручен Издательскому проекту «Русский Гулливер» Центра современной литературы (Москва) за издание книги поэта и литературного деятеля уроженца Казани Алексея Остудина — «Эффект красных глаз».

Алексей Остудин родился в Казани в 1962 году. Является автором 7 поэтических изданий. Алексей Остудин — организатор форумов современной поэзии и поэтических вечеров в Казани, в которых приняли участие известный российские поэты и литераторы из ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время возглавляет издательский дом «Норма» в Казани.

kznportal.ru

17 сентября 2012

Оцените статью
Добавить комментарий