С межнациональными конфликтами будут бороться посредством СМИ

Дабы избежать межнациональных конфликтов российскими властями был составлен секретный план мероприятий в СМИ. Утвердила план Межведомственная рабочая группа по вопросам межнациональных отношений, которую возглавляет вице-премьер Правительства Дмитрий Козак.

Согласно этому плану на 2012-2013 годы, в эфире ТВ должно появиться больше передач о жизни и культуре этносов, проживающих в России. На федеральных каналах будут показывать документальные фильмы, посвященные этой теме, а на «ТВ Центре» и на канале «Мир» организуют прямые трансляции с празднований Сабантуя и Курбан-байрама. Эфиры организуют из Уфимской соборной мечети. Рождественское богослужение теперь будут транслировать не только из храма Христа Спасителя, но и из Ватикана и Минска. Для молдавской диаспоры появится прямой эфир с празднования дня прихода весны — Мэрцишора.

Для узбеков и таджиков покажут празднование Науруза — Нового года, который у них отмечается 21 марта.

По данным переписи населения 2010 года, в России проживают 158 тыс. евреев, но в плане не предусмотрена трансляция с мест празднования еврейских праздников. Не стоит ждать в эфире телеканалов и буддистских обрядов, несмотря на то, что в ряде регионов это основное вероисповедание — как, например, в Бурятии, Калмыкии и Туве.

kznportal.ru

17 сентября 2012

Оцените статью
Добавить комментарий