Студентки медицинского колледжа вышли на пикет

Права студенток-мусульманок не нарушаются

Члены организации «Азатлык» приняли сегодня участие в пикете на запрет ношения платка студенткам. Акция проходила с 8.30 до 10.00 у Казанского медицинского колледжа. Участие в нем приняли 8 человек, а организатором выступил член СТМ «Азатлык» Эльдар Мустафаев.

Пикет был санкционированный, согласованный с городской администрацией.

Директор Казанского медицинского колледжа Зухра Хисамутдинова объяснила что запрета на ношение платка в колледже нет и руководство колледжа никогда не запрещало студенткам носить платки.

«Единственная просьба, с которой мы обратились к будущим медицинским сестрам, носящим платки, – чтобы их платки были белого цвета, а на клинических занятиях, где необходимо соблюдать санитарный режим, поверх них надевалась бы медицинская шапочка. По санитарно-эпидемиологическим нормам, хиджаб или любой другой головной убор, в которых ходят на улице, не может заменить медицинский чепчик в клинике», — пояснила она.

Помимо этого, г-жа Хисамутдинова рассказала, что при изучении клинических дисциплин и прохождении производственной практики в лечебно-профилактических учреждениях очень длинные (до пола) юбки студенток также нарушают санитарно-эпидемиологический режим больниц. В связи с этим руководство Духовного управления мусульман РТ рекомендовало студенткам укоротить юбки  на 5-10 см и под них надевать шальвары. Соответственно права студенток-мусульманок никоим образом не нарушаются.

kznportal.ru

14 сентября 2012

Оцените статью
Добавить комментарий