Кончаловский презентует в Казани «Возвращение в А»

Торжественное открытие VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоится 5 сентября в кинотеатре «Родина».

Фестиваль посетит известный продюсер, актер и режиссер многих успешных кинопроектов – Егор Кончаловский. В день открытия фестиваля он презентует свой фильм «Возвращение в А».

 «Возвращение в А» (рабочие названия «Настоящий полковник», «Кара-майор»; Казахстан, Россия) – новый проект Егора Кончаловского, снятый в 2011 году. Этот фильм не зря именуют фильмом-открытием. Номинант Казахстана на 84-ой церемонии «Оскар» как «Лучший неанглоязычный фильм», он стал знаковым для современного зрителя.

В этом году на фестиваль было подано 300 заявок из 55 стран мира, в конкурсную программу решением судей было отобрано 40 картин из 28 стран. В конкурсе участвует три фильма из Казани. Это художественный фильм «Собака» Фарида Давлетшина, короткометражный художественный фильм «Потерянный» Ильдара Ягафарова и короткометражный документальный фильм «Аптека на Проломной» Сергея Яковлева.

kznportal.ru

03 сентября 2012

Оцените статью
Добавить комментарий