Серваленок в зоопарке остался без присмотра матери

25 июня Казанском зооботсаде на свет появился очаровательный малыш-сервал. Родители — Шейх и Таис – ежегодно приносят потомство, обычно трех-четырех котят. Однако в этом году у них родился только один детеныш.

Активность малыша, что наблюдалась в первые дни рождения, резко сменилась вялостью и малоподвижностью. После осмотра специалиста, оказалось, что к шее серваленка приклеена использованная жевательная резинка, брошенная в вольер каким-то несознательным посетителем. Жвачку вырезали из шерсти, а детеныш теперь отлучен от матери – Таис его больше не принимает.

Сейчас материнские обязанности взяла на себя заведующая отделом хищных животных Светлана Курбашкина. На сегодняшний день детеныш оправился и чувствует себя отлично. Двухнедельный серваленок весит около 250 грамм, и скоро ему дадут имя.

Работники зоопарка Казани попросят напомнить через СМИ об элементарных правилах для посетителей: животных не кормить, не трогать, не бросать мусор в вольер. Ведь именно проявленная одним из посетителей халатность привела к тому, что новорожденный котенок остался без матери.

kznportal.ru

10 июля 2012

Оцените статью
Добавить комментарий