Топ-10 самых значимых спортивных событий в Казани

ИА «Татар-информ» составило рейтинг самых значимых спортивных событий уходящего года в Татарстане.

1. Победа за право принимать «водный» ЧМ-2015

Безусловно, главным достижением Казани за 2011 год стала победа в борьбе за право принимать чемпионат мира по водным видам спорта-2015 (4-е по зрелищности спортивные соревнования в мире). Россия будет принимать «водный» ЧМ впервые в своей истории.

15 июля в Шанхае в рамках заседания бюро Международной федерации плавания (FINA) состоялись выборы столицы «водного» ЧМ 2015 года. Казань в ходе 30-минутной презентации представляли Президент Татарстана Рустам Минниханов, четырехкратный олимпийский чемпион, член МОК Александр Попов, трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева и другие.

Помимо Казани на право проведения изначально претендовали Гвадалахара (Мексика), Гонконг и Гуанчжоу (Китай), Монреаль (Канада). Незадолго до дня выборов последние два города сняли свои заявки. Гвадалахара на этом же заседании получила право проведения чемпионата мира 2017 года.

Главный кластер «водного» ЧМ разместится на объединенной территории строящегося сегодня футбольного стадиона на 45 тысяч мест и Дворца водных видов спорта. Чемпионат мира по водным видам спорта предполагается провести в период с 17 июля по 2 августа 2015 года.

2. Уход Билялетдинова в хоккейную сборную России

27 июня экс-наставник казанского «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов официально стал главным тренером сборной России по хоккею. Наставник подписал контракт с Федерацией хоккея России, рассчитанный до Олимпийских игр в Сочи в 2014 году включительно.

Ключевым пунктом соглашения стал запрет на совмещение должности главного тренера сборной с тренерской деятельностью в каком-либо хоккейном клубе. Поэтому Билу пришлось покинуть тренерский мостик «Ак Барса». В итоге у руля казанцев встал экс-наставник нижнекамского «Нефтехимика» Владимир Крикунов. Клуб из Нижнекамска возглавил Александр Смирнов, а недавно его сменил Владимир Голубович, последним местом работы которого было нижегородское «Торпедо».

Под руководством Билялетдинова российская сборная выиграла 1-й этап Евротура Кубок Карьяла, но затем стала лишь 3-й на Кубке «Первого канала».

3. «Водная» «Формула-1» в Казани

Третье значимое событие года, как и первое, вновь связано с водой. В середине июля Казань приняла этап чемпионата мира по гонкам на катерах «Формула 1» – Гран-при Республики Татарстан. Впервые «водная» «Формула-1» вышла в России за пределы Москвы и Санкт-Петербурга и прошла на озере Нижний Кабан.

Этап чемпионата мира выиграл итальянский гонщик из команды Катара Алекс Карелла. Из 17 гонщиков в классе F1 до финиша 3-го этапа ЧМ дошли только 10.

Организаторы гонки выразили надежду, что казанский этап станет традиционным, как минимум на ближайшие 20 лет.

4. Кубок Дэвиса в Казани

С 16 по 18 сентября в Казани на базе Академии тенниса прошел квалификационный матч за место в Мировой группе Кубка Дэвиса между Россией и Бразилией. Домашние матчи сборной России в Кубке Дэвиса за пределами Москвы не проводились 17 лет – тогда в Санкт-Петербурге в июле 1994 года россияне со счетом 3:2 обыграли команду Чехии. А вот для Казани поединок с бразильцами стал в Кубке Дэвиса дебютным.

Сборной России удалось сохранить свое место в Мировой группе, обыграв сборную Бразилии с общим счетом 3:2.

5. Смена руководства ФК «Рубин» и выход клуба в плей-офф Лиги Европы

30 августа Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым на рассмотрение Совета ФК «Рубин» на пост президента клуба была внесена кандидатура Дмитрия Самаренкина, экс-президента казанского «Динамо» — действующего чемпиона России по хоккею с мячом. Одновременно глава РТ принял заявление замглавы Госсовета РТ Александра Гусева об уходе с поста президента «Рубина».

На следующий день попечительский Совет клуба единогласно утвердил Дмитрия Самаренкина в должности президента «Рубина». В свою очередь новым президентом ХК «Динамо» стал Михаил Сыровацкий — один из самых способных менеджеров группы компаний «Нэфис», генеральный директор ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод».

16 декабря «Рубин»вышел в плей-офф Лиги Европы, в заключительном матче группового этапа турнира сыграв в Греции вничью с лидером группы А ПАОКом. В 1/16 финала Лиги Европы казанский клуб сыграет с греческим «Олимпиакосом».

6. Эстафета флага Универсиады 2013 по городам России

Последние несколько лет, да и следующие два года Казань жила и будет жить подготовкой к проведению Всемирной летней универсиады 2013 года. Значимым событием в этом процессе стало проведение эстафеты флага Игр.

30 августа, в День города, флаг FISU (Международная федерация студенческого спорта), переданный 23 августа от столицы Универсиады 2011 – Шеньженя – Казани, которая в 2013 году примет Всемирные студенческие игры, отправился в эстафету по крупнейшим студенческим городам России.

Эстафета флага Универсиады стала своеобразным PR-проектом Казани и республики. Благодаря этой эстафете порядка 300 тыс. студентов узнали, что такое Универсиада, где и когда она будет проходить. Также многие известные спортсмены и культурные деятели стали послами Универсиады 2013 – начиная от чемпиона Европы и Игр в Шеньжене, тяжелоатлета Андрея Деманова и солистки «Мураками» Диляры Вагаповой до олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Марии Киселевой.

7. Триумф команды «КАМАЗ-Мастер» на «Дакаре» и уход Чагина

На международном ралли-рейде «Дакар» команда «КАМАЗ-Мастер» из Набережных Челнов в десятый раз стала абсолютным чемпионом, а пилот команды Владимир Чагин установил свой абсолютный рекорд «Дакара» среди всех классов транспортных средств, одержав седьмую победу в личном зачете. Второе, третье и четвертое места на «Дакаре-2011» завоеваны также татарстанскими пилотами — экипажами Фирдауса Кабирова, Эдуарда Николаева и Ильгизара Мардеева. Таким образом, ралли принесло команде из Челнов не имеющий аналогов результат – первые четыре места в зачете грузовиков.

А в феврале Владимир Чагин объявил о завершении карьеры профессионального гонщика.

На «Дакар-2012» «КАМАЗ-Мастер» поедет молодежным составом.

8. Чемпионат мира по бенди в Казани и победа ХК «Динамо-Казань» в чемпионате России

Мировое первенство по хоккею с мячом прошло в Казани с 23 по 30 января. На стадионе «Ракета» в Дербышках проходили матчи группы В, встречи сильнейшей группы А состоялись на стадионе «Трудовые резервы». Победу на домашнем турниреодержала сборная России, в финальном поединке разгромившая команду Финляндии со счетом 6:1. Спустя три года после предыдущего чемпионства россияне вернули себе звание сильнейших на планете.

А 29 марта в славную летопись татарстанского спорта золотыми буквами вписана еще одна страница. ХК «Динамо-Казань» впервые в своей истории стал обладателем золотых медалей чемпионата России по хоккею с мячом.

9. Успехи волейболистов и волейболисток

4 декабря мужская волейбольная сборная России под руководством наставника казанского «Зенита» Владимира Алекновыиграла Кубок мира. Российские волейболисты стали обладателями Кубка мира, обыграв в заключительном матче команду Польши – 3:2. Игроки и тренеры казанского «Зенита» внесли значительный вклад в эту историческую победу.

В марте «Зенит-Казань» в третий раз подряд выиграл чемпионат России.

«Золотой дубль» удалось сделать волейболисткам казанского «Динамо». В конце января казанская команда выиграладомашний «Финал четырех» Кубка России, в полуфинале обыграв «Заречье» (3:0), а в финале не оставив шансов краснодарскому «Динамо» (3:0). А в мае команда Гилязутдинова впервые выиграла в финале чемпионата России у московских одноклубниц, оформив «золотой дубль». До этого лишь дважды в российской истории мужским и женским командам из одного города удавалось синхронно выиграть чемпионаты. В 1999 году успеха добились «Уралочка» и «УЭМ-Изумруд», в 2006 году – два московских «Динамо», и вот в этом году такой дубль сделала Казань.

10. Успешное выступление спортсменов РТ на Зимних студенческих играх в Эрзуруме и на Универсиаде в Шеньжене

Студенческая сборная России уверенно выиграла Всемирную зимнюю универсиаду в турецком Эрзуруме в общекомандном зачете. Свой существенный вклад в общекомандную победу сборной России внесли татарстанские спортсмены.

Студенческая сборная России стала второй в общекомандном зачете наXXVI Всемирной летней универсиаде в Шеньжене (КНР), уступив только хозяевам Игр. Российская команда завоевала 42 золотых, 45 серебряных и 45 бронзовых наград.

Значительный вклад в успешное выступление сборной команды России внесли студенты-спортсмены Республики Татарстан, завоевавшие 20 медалей, в том числе 10 золотых. Это 2 золотые медали Камиллы Гафурзяновой, «золото» Александра Великанова (оба — фехтование), 2 тяжелоатлетов Андрея Деманова и Геннадия Муратова, тхэквондиста Арсена Цинаридзе, стрелка Александра Фурасьева, легкоатлетки Елены Мигуновой (эстафета 4×400 м), мужской волейбольной сборной, в составе которой выступают 3 игрока казанского «Зенита», Александры Киряшовой (прыжки с шестом — параллельный зачет с Санкт-Петербургом).