Какие бывают гостиницы

При выборе гостиницы многие туристы ориентируется на «звездность». Гостиничные звезды гарантируют определенный набор услуг за определенную сумму денег. Подавляющее большинство отелей ранжируется в пределах пяти звезд. 3 звезды – золотая середина: за $40-50 усталый путник получает вполне чистый номер с хорошей постелью, душем и телевизором, а также съедобный завтрак утром. Выбор – переплатить за излишний комфорт или сэкономить на дополнительных услугах – стоит перед каждым туристом. Давайте разберемся, чем жертвует турист, экономя на звездах.

В отелях 5 звезд есть все. Заплатив от $200 за ночь, турист получит просторный номер с максимумом удобств и услуг. Гостиничный фитнес-центр обычно входит в стоимость проживания. Систему питания турист может выбирать индивидуально при заселении в отель. И если какая-то услуга в отеле не предусмотрена, ее обычно можно заказать за отдельную плату.

Выбирая отель 4 звезды, клиент приближается к разумным ценам в районе $100 за ночь. Набор услуг включает в себя все, что необходимо для комфортного пребывания в гостинице. Правда, шика поменьше. Выбор блюд в ресторане будет чуть более скромным, чем в 5 звезд, но тем не менее удовлетворит любого требовательного туриста. Если речь идет о Европе, то в номере, скорее всего, будет не ванна, а душ.  

В отеле 3 звезды туристу нередко придется отказаться от телефона в номере. Смена белья будет производиться раз в два-три дня, а не ежедневно. Душ в номере будет, скорее всего, не в отдельной кабинке, а за занавеской. И в такой гостинице вы не найдете фитнес-центра, в номерах не будет шампуней и шапочек для душа, а расположенный в холле бар будет работать только в светлое время суток.  

Отель 2 звезды и 1 звезда необходим туристам, которым отель нужен как бытовая необходимость, а не место для комфортного проживания. Чаще всего такие отели называют студенческими гостиницами и хостелами. Здесь турист найдет в номере только кровать и стул, о телевизоре и холодильнике нет и речи. Туалет и душ будут на этаже. Скромный завтрак, скорее всего, предложат за дополнительную плату. В гостинице 1 звезда постель меняют раз в пять дней, в 2 звезды – раз в три дня.

Каждая гостиница должна предоставить туристу спальное место в теплом помещении. Уборка в номере должна быть ежедневная, правда в отелях до 3 звезд она далека от идеальной: пыль в «труднодоступных» местах можно увидеть довольно часто. В каждом отеле турист может постирать и погладить одежду. Если фена нет в номере, его можно попытаться попросить на ресепшн.

2010-07-06

 

06.07.2010

Оцените статью
Добавить комментарий