Второе высшее: зачем оно нужно?

Второе высшее: зачем оно нужно?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос, целью которого было выяснить, насколько популярно сейчас в России второе высшее образование. По его результатам, количество получающих второе высшее растет год от года, а в 2005 году увеличилось на 25-30% по сравнению 2004. Основной причиной такого роста специалисты считают кардинальные изменения структуры экономики нашей страны.

Ведь сегодня появляются абсолютно новые отрасли и направления, и для работы в них требуются профессионально подготовленные кадры. Кроме того, рынок труда в целом стал более мобильным. Но это причины, можно так сказать, глобальные. А как же обычному человеку принять решение: стоит или не стоит учиться в вузе второй раз?

Этой проблеме и посвящена наша сегодняшняя статья.

Мы уже писали о том, что сегодня глобальную мировую тенденцию в сфере образования выражает тезис: «Образование через всю жизнь». То есть, в наше время актуально постоянное, непрерывное образование в течении всей жизни. И Россия не исключение. По данным уже упомянутого ВЦИОМа, уверенность в том, что необходимо постоянно повышать уровень своей квалификации, высказывают сегодня 66% опрошенных. При этом считают, что это надо делать ежегодно, — 23%, раз в три года — 26% и раз в 5 лет — 17%. И самое большое количество людей, уверенных в необходимости постоянно повышать квалификацию, среди людей с высшим образованием — 86%.

Но ведь постоянно повышать свой уровень знаний и квалификацию можно разными способами: существуют различные тренинги, семинары, курсы и т.п., а также аспирантура и МВА, наконец. Вариантов множество. Учитывая немалую стоимость второго высшего (в среднем 4-6 тысяч долларов, но в некоторых вузах она достигает и 12) стоит хорошенько подумать. Как же правильно сделать выбор?

Мы предлагаем, также как и в случае с МВА, принимать решение по шагам.

Шаг первый: четко определите свои мотивы.

Их может быть несколько:

  • Вы ощущаете недостаток знаний, квалификации

  • Вы работаете по специальности, весьма далекой от указанной в Вашем дипломе

  • Желание продвинуться по карьерной лестнице: перейти на высшую должность или получать большую зарплату

  • Вы чувствуете, что имеющиеся у Вас знания давно устарели

  • Ваша специальность стала невостребованной

  • Вы разочаровались в своей специальности и хотите получить новую

  • Вы хотите сменить сферу деятельности

  • Вы хотите подстраховаться — «на всякий случай» иметь еще специальность

Итак, если Вы выбрали свой мотив (или несколько сразу), переходите к следующему шагу.

Шаг второй: подумайте, насколько получение второго высшего образования удовлетворит Ваши потребности.

Попробуем подумать вместе:

  •   Вы ощущаете недостаток знаний, квалификации — для начала прикиньте, насколько велик это недостаток, и можно ли получить недостающее более дешевыми способами: с помощью курсов, тренингов и т.п. Если нет , тогда — вперед, сами-то знания, конечно, не придут! И еще подумайте: в какой области Вам не хватает квалификации. Если в области управления — тогда Вам прямая дорога в МВА, но об этом мы уже писали.

  •    Вы работаете по специальности, весьма далекой от указанной в Вашем дипломе. По данным ВЦИОМ, сегодня около трети занятых работают не по специальности. Многим это не мешает. Однако, чтобы надежно чувствовать себя в своей нынешней должности и иметь уверенность в завтрашнем дне, лучше получить новый диплом. Здесь, пожалуй, без вариантов: второе высшее Вам необходимо.

  •   Желание продвинуться по карьерной лестнице: перейти на высшую должность или получать большую зарплату. Информация к размышлению: интересное исследование было проведено в Институте переподготовки и повышения квалификации Уральского государственного экономического университета. Его результаты опубликованы в журнале «Высшее образование в России» №1 за 2004 год: «Второе высшее: мотивация выбора». По данным этого исследования 63,1% обучающихся в вузе во второй раз рассчитывают на повышение зарплаты и 71,1% на то, что получение второго высшего образования будет способствовать увеличению иных доходов. Кроме того, 60,9% опрошенных предполагают, что, получив второе высшее образование, займут более высокую должность. Скорее всего, так оно и будет.

  •    Вы чувствуете, что имеющиеся у Вас знания давно устарели. Этот мотив, скорее всего, будет присутствовать, если Вы старше 35 лет и закончили вуз еще в советское время. В принципе, Вы можете пойти по пути самообразования. Это поможет Вам в работе, но не в карьере: работодатели все-таки предпочитают наличие хорошего диплома (и не 20-летней давности). Так что: учиться, учиться и еще раз учиться!

  •    Ваша специальность стала невостребованной — без комментариев: надо получать новую в вузе и чем быстрее, тем лучше.

  •    Вы разочаровались в своей специальности и хотите получить новую: если у Вас есть время и деньги — пожалуйста! Только один совет: выбирайте близкую или смежную специальность, иначе в дальнейшем работодателей могут насторожить Ваши метания. Специалист с базовым инженерным и вторым экономическим — это нормально, а вот с базовым психологическим и вторым финансовым — вызывает легкое недоумение.

  •    Вы хотите подстраховаться — «на всякий случай» иметь еще специальность. Мотив сомнительный. Если в течении трех-пяти лет после окончания второго высшего Вы не будете работать по этой специальности, Ваш диплом станет просто никому не нужной бумажкой.

Шаг третий: учтите все предстоящие трудности.

Что же это за трудности?

  • Сложно сочетать ответственную работу и учебу

  • Мало времени остается для семьи и воспитания детей

  • Практически нет времени на отдых и хобби

  • Накапливается усталость

  • Нет времени для общения с друзьями

Согласно исследованию уже упомянутого Института переподготовки и повышения квалификации Уральского государственного экономического университета треть (33,5%) обучающихся признались, что у них не остается времени на отдых и хобби, и 30,9% сознались, что они устают на работе, а учеба добавляет усталости. Около четверти (24,2%) отдают себе отчет в том, что у них страдает семья, они отрывают время от воспитания детей, и 16,1% заметили, что им приходится отрывать время от работы, и они хуже выполняют обязанности на работе. Еще 14,4% огорчаются по поводу того, что они реже встречаются с друзьями. Тем не менее, более четверти (27,5%) отметили, что для них никакие трудности не являются существенными. Кроме того, три четверти (75,6%) обучающихся заявили, что они сделали этот шаг по собственной инициативе, и только 8% респондентов ответили, что это им предложило начальство на работе.

Если предстоящие трудности Вас не пугают, и потенциальные выгоды от наличия второго высшего явно перевешивают, переходите к шагу №4.

Шаг четвертый: выбирайте конкретный вариант обучения

Получить второй диплом сегодня достаточно легко (при наличии денег и желания учиться!). В большинстве вузов не надо сдавать экзамены, достаточно собеседования. Учеба длится всего 2-3 года. Существуют варианты очного, заочного и вечернего обучения. Все больше используются приемы и методы дистанционного образования, о котором мы также недавно писали. Вам остается только выбрать специальность, вуз и вариант обучения. Но это уже дело индивидуальное.

В заключение приведем некоторые цифры ВЦИОМ. Сегодня лидерами второго высшего являются финансовое и экономическое образование (по 32% каждое). Затем идут юридическое образование (29%) и компьютерные технологии (28%). Далее с большим отрывом — медицина (13%) и инженерно-технические специальности (12%). 10% респондентов считают перспективным образование в сфере государственной службы. Так что учтите тенденции на рынке труда, подумайте и получайте второе высшее, если оно Вам нужно!

03.10.2008

Оцените статью
Добавить комментарий