Почему для дома стоит выбрать деревянные окна

Деревянные окна не утрачивают популярности среди потребителей, даже с развитием технологий изготовления оконных конструкций из ПВХ и прочих материалов. Окна из древесины отличаются прочностью и экологичностью, а также обеспечивают надежную защиту помещения от проникновения холода и сквозняков с улицы.

Благодаря многообразию вариантов, представленных на рынке, удастся выбрать деревянные окна, которые будут гармонировать с любым интерьером. На какие особенности конструкции обратить внимание, и что стоит знать о преимуществах установки окон из дерева.

Особенности оконных конструкций из дерева


Современные оконные конструкции из дерева состоят из следующих элементов:

• Рама. Основная составляющая, обязательно монтируемая в оконный проем. Для ее изготовления используется массивный клееный брус, что позволяет обеспечить максимальную жесткость конструкции.

• Створки. Монтаж этого элемента производится в раму, и они могут быть глухими либо открывающимися. Профиль этой детали не подвергается существенным нагрузкам, и более того, излишнее воздействие способно негативно отразиться на состоянии фурнитуры. Поэтому для изготовления створок используется более легкий массив.

• Стеклопакет. Основная площадь окна приходится именно на этот элемент, который устанавливается в створки, если они имеют открывающуюся конструкцию, или непосредственно в раму, в случае глухих элементов.

• Фурнитура. Рукоятки, навесы и прочие механизмы, предназначенные для открывания и закрывания остальных элементов оконной конструкции.

• Уплотнители. Эти эластичные материалы обеспечивают плотное прилегание рамы к створкам. Их монтаж производится в пазы деревянного профиля, и они требует регулярной замены, поскольку резина быстро теряет эластичность.

Также деревянные оконные конструкции оснащаются дополнительными элементами, такими как водоотливная планка, подоконник и др.

Преимущества деревянных окон


Деревянные окна – функциональное решение, имеющее множество преимуществ. В производстве таких конструкций применяются инновационные технологии, способствующие сохранению природных свойств древесины, а также придающие деревянным окнам особую прочность. Современные окна из дерева устойчивы к воздействию внешней среды и имеют эстетичный вид.

Деревянным окнам не грозит деформация, и в них не накапливается электростатический заряд, а значит, на поверхности дерева не скапливается пыль. Благодаря особенностям структуры натуральной древесины, происходит замедление воздухообмена, что обеспечивает комфортный климат и благоприятную атмосферу в доме.

Оцените статью
Добавить комментарий