В выходные в Казани пройдут авиагонки Red Bull Air Race

Уже в эти выходные столица Татарстана примет мировые соревнования по полетам на малой высоте (25-50 метров) с предельной скоростью – чемпионат Red Bull Air Race. Он пройдет в центре Казани с 21 по 23 июля.

По словам начальника отдела реализации спортивных проектов Романа Ивачева, в полетах примут представители 15 стран: 14 пилотов master-класса и 6 пилотов challenger-класса. По словам руководителя исполкома города Дениса Калинкина, татарстанская трасса может стать одной из самых красивых в истории соревнований.

— Казанский кремль видел много событий, но ни разу еще не был декорацией для авиагонок. Трасса над Казанкой имеет шанс попасть в число самых красивых в истории соревнований. Приятно, что это зрелище увидят сотни миллионов зрителей из 176 стран, — отметил он.

Подготовка спортивной трассы уже заканчивается. Она расположена в акватории реки Казанка между мостом «Миллениум» и Кремлевской дамбой, в исторической и живописной части города. Траектория полетов будет обозначена 25-метровыми воздушными воротами.

Авиамашины уже доставлены в Казань. С 10 числа в город прибыли команды. Попробуют трассу участники 19 и 20 июля, а официальные тренировочные полеты пройдут 21 июля. Первый день авиагонок, 22 июля, начнется в 10.30 и завершатся в 19.00. Второй день начнется в 12.00 и завершится в 18.00 церемонией награждения.

Для безопасности участников и жителей города в дни проведения соревнований будет ограничено движение транспортных средств по улице Сибгата Хакима – от пересечения с улицей Декабристов до улицы Абдуллы Бичурина. На мосту «Миллениум» и Кремлевской дамбе ограничат движение пешеходов. Временные требования будут действовать 21 июля с 8.30 до 17.30, 22 июля — с 10.30 до 19.00 и 23 июля — с 8.30 до 17.00.

Кстати, с 17 по 23 июля будет перекрыто движение и в акватории Казанка. Ограничение вводится для маломерных судов, а также парусных, прогулочных, спортивных, включая гидроциклы, байдарки, гребные лодки

21 июля 2017

Оцените статью
Добавить комментарий