Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Grand Theft Auto IV
ФОРУМ КАЗАНЬ > Тематические форумы > Игры > Обзоры игр
BeaVisS
Как и обещал, после взятия и играния в Grand Theft Auto IV пишу рецу smile.gif
Сразу хочу оговориться, что описываю приставочный вариант, а именно под XBox 360!
Итак начнём!
Сходил я в магаз с премии и прикупил себе зелёную пластмассовую коробочку с диском и бумажками внутри... На коробке гордо красовалась наклейка: Grand Theft Auto IV и, собсно, рожа главного героя - Нико Беллика.
Внутри: внутри коробочки, помимо собственно диска HD-DVD с игрой, были: мануал на русском и карта Liberty City с указанием злачных мест, ресторанов, боулингов и тд... Карта большая, удобная, не мелко написано и нарисовано! В мануале, кстати, тоже описаны разные места, а также достопримечательности, вроде статуи Удачи.
Запуск: игра без церемоний начинает крутить первую заставку: Нико Беллик на корабле плывёт в Либерти Сити... Заставка сделана на движке и я тихо охуеваю от графики smile.gif Блики, искажение отражения от мсалейшего волнения воды, мимика персонажей, карты освещения... Да к чёрту всё, просто красиво! Действительно красиво!
Порадовал и прикид главгероя: олимпийка, поверх неё - кожанка, на ногах чё-то вроде trl и спорт-штаны на трёх полосках, плюс к этому бритая голова и не бритое лицо smile.gif
Управление: очень даже, вот что я вам скажу! Есть несколько карт назначения кнопок, но я играю на стандртной и всё устраивает, тем более, что привык уже к таким по нескольким ХБокс играм! удобно управление камерой (правый аналоговый джойстик), 3 вида ударов в драке: 2 рукой и 1 ногой! Кстати если удачно провести серию ударов, то сразу вырубаешь противника.. Но это не по теме! smile.gif Убрали такую вещь, как спринт, теперь герой либо вальяжно и не спеша идёт, либо бежит, но не очень быстро. Да и вообще, Нико не герой, далеко, не надо ждать от него прыжков в высоту на 20 метров и в длину на 50... Он не быстро бегает, не высоко прыгает, зато больно бьёт и хорошо стреляет!
В автомобиле управление тоже порадовало, в основном за счёт проработаной физики! Если, например, на повороте дёрнуть ручник, то реально занесёт! Причём скорее всего развернёт! Кульбиты на машине теперь тоже хрен поделаешь - у неё появился вес и он ощущается! Кстати, если слететь на большой скорости в стену, то Нико вылетит через лобовуху и ему станет заметно хуже!
Графика: ну графику расписывать особо не буду, скажу просто - офигенно красиво! Просто если начну вдаваться в технические подробности, то мало кого заинтересую... А сколько полигонов в фигурке Беллика или супостатов - можете почитать в официальных релизах!
Отмечу 1 минус, но это скорее всего из-за особенностей телека, точнее того, что развёртка там не 100 герц, да и не HD-сам телек! Так вот, у меня почему-то очень размытые тени и они ещё дрожат немного по краям... Мож так и задумано хз..
Миссии: поклонники серии ничему не удивятся. а завистники будут свстеть: да, в новой ГТА почти такие же миссии, которые были в предыдущих частях! Нет ну конечно теперь другая подоплёка для них, другой сюжет, русская мафия, восточно-европейская, перестрелки-погони smile.gif Но в целом: угони тачку и умудрись привезти себя и её живыми в гараж, когда на хвосте банда с автоматами. Или, скажем, берёшь грузовик, набитый взрывчаткой, и паркуешь его в гараж конкурентам... Но ГТА ценили же не столько за миссии, сколько за мир! Атмосферу!
Атмосфера: отлично! просто шикарная атмосфера эммигрантских кварталов вначале (чесгря дальше них пока не особо вылезал)!!! Про русский мат без акцента и радио Vladivostok FM уже все уши прожужжали! Но как это смотрится/слушается! "Ты чё, бля, ослеп?" "Я валю нахуй из этой страны!" "Ну сколько можно!" и так далее... Очень органично и живо... Есть конечно и лажовые ммоменты, типа бара Perestroyka, и говорящего с акцентом по-русски мафиозника Михаила Фаустина... Зато его подручный Дмитрий - лапочет только так! Да и жена отлично балакает... Насколько хорошо говорит на родном языке сам Нико - не знаю, ибо хз ваще на каком он.. Румын какой-то smile.gif
Персонажи вообще отлично продуманы, прописаны! Реплики, мимика, жесты... Всё на 5+
Много, также, мелочей.. Вроде бы и не особо важных, но отлично делающих ощущение, что ты в реальном, не придуманном мире! Например банкомат (правда там можно только посмотреть свой баланс (эх жаль, а в Deus Ex их можно было взламывать), боулинг, дартс, быльярд (правда в него ещё не играл), можно напиться и тогда сложно ходить, не то что тачку вести... Спалят менты в таком виде - привяжуться сразу. Кстати, в ментовской машине можно залезть в комп и поискать преступников или посмотреть топ разыскиваемых.
Машины герой теперь не просто открывает и алга, сначала пробует просто открыть, если дверь заперта (а она в 99% случаев заперта), то оглядывается, разбивает стекло с ноги или локтя, открывает дверь и копается с зажиганием... Можно жать клавишу газа, чтоб "поторопить" его smile.gif Можно ехать на такси и смотреть из окна на город, слушать радио и матюги таксиста. Можно сесть на поезд и тоже глядеть по сторонам. Таксисту можно сказать, чтоб ехал быстрее и он будет стараться объезжать пробки!

Короче - играть, играть и ещё раз играть! Точнее я уже играю, а вы ждите писишной версии tongue.gif
РейсхФюрер Zayka
Писишка вродь же вышла..)
кста Нико - Серб по национальности)
а ваще чёт ты меня зажёг расказаом, долго ломался брать -небрать... хит-то хит, но мало ли)
BeaVisS
писишка не вышла, я и грю - ждите tongue.gif
по-сербски я вяло, чесгря smile.gif

да и ещё: убрали рпг-элемент! Нико не качается, не стреляет метче, зато можно за стенку/столбик/тачку прятаться в перестрелках, как Сэм Фишер какой-то smile.gif
РейсхФюрер Zayka
эт рпг-элимент ваще был "пятой нагой у собаки"..... если чесно... не люблю сан-андреас)
BeaVisS
ну с этим согласен... правда тут ещё вроде как причу и татухи нельзя делать... хотя мож пока не нашёл... да и магаз одежды пока один токо в моём распоряжении с ушанками, трёхполосками и штурманами smile.gif
РейсхФюрер Zayka
тот ищё гопник получается;)
BeaVisS
гопник... у меня как бон на полном палеве выглядит smile.gif
штурман, камуфляжные штаны, тяжёлые ботинки и кепка с российским флагом smile.gif
РейсхФюрер Zayka
ЫЫЫЫ))
над ещё подтяжки)
BeaVisS
нема sad.gif
ещё б рожу 15-ти летнюю, чтоб ваще похож.. и бритый под 0! а то у Нико мордаса серьёзная больно!
РейсхФюрер Zayka
надо гневное письмо разработчикам клепать!))
"потчиму ГлавГероя нельзя в Нацика обрядить?!" wink.gif)
РейсхФюрер Zayka
Слушай а ты не играл в Девилмайкрай?smile.gif
BeaVisS
в 4-ый ещё нет, но оченно хочу!
РейсхФюрер Zayka
чет мне кажется что его перехваливают...
Rodriguez
короче гта 4 это реально круто! Всем играть!
ARTurIK
блин............я бы тоже хотел поиграть..........только требования большие..............((((((((
РейсхФюрер Zayka
Tundra, а что в ГТА 4 вот круче всего, такое что только хотя бы за это можно поиграться...?
говорят там управление дерьмище.....
ARTurIK
всеравно хочется попробовать..........
Airatius
GTA4 - комповая версия, уж больно с консоли криво перенесена.
К тому же если у Вас Win XP не SP3, то придется либо шаманить в реестре, либо ставить "сервис пак три".
Leon
да и вообще слишком она требовательна к ресурсам.даже на мощнейших компах не "летает"
Berion
Отличная игра, до сих пор играю с удовольствием.

[
Berion
Цитата:
(Berion456 @ 30.3.2020, 14:58) *

Отличная игра, до сих пор играю с удовольствием.

[

Обещали сделать следующую часть, вот жду её. Ну а пока в игровые автоматы играю top-cazinoz.net . Вроде нравится, правда на реальные деньги ещё не играл. Говорят что так ещё интереснее, но я пока боюсь. Кручу ни игровую валюту. Может позже и реальные деньги закину.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.